Подвиг народа

Мемориал

Музей Победы

"Масали"

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Историко-краеведческий музей Масальской школы
Главная | Регистрация | Вход

19:54
От поколения к поколению

   

Очень важно в наши дни возродить преемственность поколений, передать подросткам те нравственные устои, патриотические настроения, которые живы в людях старшего поколения, вынесших из общественных катаклизмов чистоту помыслов, чувство любви к Отечеству, своему народу и сохранивших оптимизм. Это одно из направлений, которое используют в работе  члены клуба «Серебряная нить», созданного при Масальском Доме культуры 10 лет назад.

Наша первая встреча состоялась 28 января 2011 года. Коллективу Масальской школы довелось побывать на мероприятии, посвященном открытию клуба «Серебряная нить». Годы пролетели незаметно, и вот в этом году Клуб отмечает свой десятилетний юбилей. Для человека – возраст молодой, а для объединения – уже немало!

В понимании многих быть пенсионером – значит сидеть на лавочке и делиться проблемами друг с другом. Но есть люди, которые не хотят стареть «как все», они активны во всех смыслах, строят  планы и, главное, реализуют их. Именно такие люди собрались в нашем клубе «Серебряная нить». 

Кто же он, среднестатистический член клуба? Не смотря на возраст - это энергичный, жизнестойкий, желающий узнавать новое человек, и не ради самого процесса, а с пользой для себя и других.

Все эти годы мы тесно сотрудничаем с «Серебряной нитью». Много проведено совместных мероприятий досуговой, здоровьесберегающей, профилактической, творческой и патриотической направленности. Ни одно событие на селе не проходит без их участия, будь то праздничные концерты, тематические выставки, творческие конкурсы, социальные проекты. У них всегда много необычных идей, а к мероприятиям они готовятся очень основательно – шьют себе наряды, сочиняют стихи и песни, а ещё готовят свои коронные любимые блюда.

Во время проведения совместных мероприятий происходит  знакомство детей с народными традициями, истоками русской культуры, детям прививается интерес к национальным обрядам. На мастер-классах участницы клуба охотно делятся  своими находками в рукоделии не только друг с другом, но и вдохновляют на это молодежь. С участием членов Клуба, ветеранов труда и тыла проводятся торжественные собрания и линейки, классные часы и тематические внеклассные мероприятия, митинги, «Вахты памяти», встречи, «круглые столы». Их значимый вклад в патриотическое, нравственное воспитание и профессиональную ориентацию учащихся нашей школы бесценен.

Активом Клуба «Серебряная нить» под руководством Бирюковой Альвины Васильевны, постоянно ведется работа по пополнению и систематизации краеведческого материала для школьного музея. Благодаря этому идет обновление Книги Памяти Видоновского поселения, оформляется летопись села. Собранный  материал служит основой для подготовки  и проведения краеведческих конференций, литературно-музыкальных композиций, встреч поколений в школе, селе, районе.  Композиция «Мы были рождены не для войны» была представлена на областном конкурсе в городе Тюмени.

Хочется выразить благодарность и сказать огромное спасибо членам клуба «Серебряная нить», за их неравнодушие и отзывчивость, за то, что они всегда готовы помочь и оказать поддержку. Особые слова благодарности мы адресуем руководителю объединения Бирюковой Альвине Васильевне. Пусть эта работа, в которую она вложила все свое душевное тепло и любовь, еще многие годы радует односельчан и приносит пользу обществу.

         Пусть эта замечательная дата

Подарит радость и улыбок свет.

Желаем вам всего, чем жизнь богата -

Добра, здоровья, счастья, долгих лет!

Успехов клубу, достижений разных

Сумейте равнодушных удивить!

Дней плодотворных, радостных прекрасных,

И долго, долго Клубу жить! 

Позвольте вам ещё сказать,

Два слова, просто в завершенье:

Все встречи чтобы шли на «5»,

И чтобы было вдохновенье!

Просмотров: 1379 | Добавил: berkut21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024